Уссурийское суворовское военное училище отметило 80-летний юбилей

1 декабря в стенах Уссурийского ДОРА, свой 80-летний юбилей отметило Уссурийское суворовское военное училище. Торжественное мероприятие началось с выноса знамен и исполнения гимна Российской Федерации. Поздравили виновников торжества начальник Уссурийского суворовского военного училища генерал — майор Николай Глинин, начальник департамента ресурсного обеспечения МО РФ генерал-лейтенант Алексей Лемякин, исполняющий обязанности командующего ВВО полковник Дмитрий Черненко, представители администраций Уссурийского городского округа, Находкинского городского округа, Законодательного Собрания Приморского края, представители ветеранских организаций и выпускники училища.

От имени Думы Находкинского городского округа выступил первый заместитель председателя Думы Олег Серганов. Он пожелал учебному заведению процветания, а работникам и воспитанникам – здоровья, благополучия и новых успехов в служении Отечеству.

Череда поздравлений сменялась концертными номерами, подготовленными суворовцами и творческими коллективами Уссурийска. В заключительной части мероприятия прозвучала песня «Уссурийская кадетская».

Напомним, формирование училища началось в городе Курск в сентябре 1943 года. В 1957 году образовательное учреждение было передислоцировано в Уссурийск. За годы работы было выпущено свыше 12 тыс воспитанников, из них 293 суворовца с золотой медалью. Более 65 выпускников училища стали генералами. Большинство выпускников выбрали военную стезю, стоят на службе Отечества в рядах силовых структур. Училище гордится своими выпускниками Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Сегодня в стенах училища обучаются более 500 человек. Отметим, что последние три года образовательное учреждение принимает на обучение ребят из Лаосской Народно-Демократической Республики.