Итоги работы четырнадцатого заседания Думы Находкинского городского округа седьмого созыва

Главным вопросом четырнадцатого заседания Думы Находкинского городского округа, состоявшееся 29 ноября 2023 года, явилось принятие проекта бюджета Находкинского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в первом чтении. Заседание провел председатель Думы Андрей Кузнецов, в работе приняли участие глава городского округа Тимур Магинский и прокурор города Сергей Обухов.

Депутаты утвердили следующие основные характеристики бюджета: общий объем доходов на 2024 год – 5,3 млрд. рублей, на 2025 год – 4,5 млрд. рублей, на 2026 года – 4,8 млрд. рублей; общий объем расходов на 2024 год – 5,4 млрд. рублей, на 2025 год – 4,6 млрд. рублей, на 2026 года – 4,8 млн. рублей; размер дефицита бюджета на 2024 год – 161 млн. рублей, на 2025 год – 165 млн. рублей, на 2026 год – на 174 млн. рублей.

Начальник финансового управления администрации Находкинского городского округа Александра Воронина проинформировала депутатов о внесении изменений в бюджет текущего года, а также отчиталась об исполнении бюджета за 9 месяцев 2023 года. Уточненные доходы местного бюджета составляют 6,8 млрд. рублей, то есть увеличены на 636,6 млн. рублей. Бюджет Находкинского городского округа за 9 месяцев текущего года исполнен по доходам в сумме 4,3 млрд. рублей, по расходам в сумме 4,1 млрд. рублей, по всем разделам функциональной классификации расходов местный бюджет исполнен на 64,41% к годовому плану.

В целях формирования муниципального специализированного фонда, для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на заседании Думы установлена стоимость одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения, которая в 2024 году в городе Находка будет составлять 111 тысяч рублей в отношении вторичного жилья, и 160 тысяч рублей в отношении жилых помещений в новострое, а также средняя рыночная стоимость жилья в размере 110 тысяч рублей, которая будет учитываться при выдаче сертификатов.

Депутаты единогласно поддержали инициативу дополнить положения по всем видам муниципального контроля, осуществляемым на территории Находкинского городского округа, порядком проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица (ранее - лишь порядок проведения профилактического визита по инициативе контрольного органа с согласия контролируемого лица). Такая инициатива позволит контролируемому лицу своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях, подходах к их соблюдению и на этой основе добровольно устранить возможные нарушения обязательных требований без применения соответствующих мер воздействия.

Инициативные горожане все больше включаются в организацию общественного самоуправления. Так, сегодня на заседании Думы Находкинского городского округа рассмотрен вопрос, связанный с установлением границ территории общественного самоуправления «Четвертый дом», данный ТОС объединит жителей многоквартирного дома по улице Черняховского №4 г. Находка.