Майское заседание Думы

Председатель Думы Андрей Кузнецов в среду 31 мая провел очередное заседание Думы.

По результатам заслушивания отчета за 2022 год на заседании Думы депутатами единогласно признана удовлетворительной деятельность главы и администрации Находкинского городского округа.

Начальник финансового управления администрации Александра Воронина также озвучила основные тезисы отчета об исполнении бюджета Находкинского городского округа за 2022 год.

В прошедшем году доходная часть бюджета исполнена на сумму 6 093 622 095,33 руб. или на 100,49 % к плановым показателям. По сравнению с исполнением за 2021 год отмечается рост доходов на сумму 1 581 561 103,87 руб. или на 35,05 %.

Расходная часть бюджета за 2022 год исполнена на сумму  6 112 875 658,01 руб., что составило 98,85 % от бюджетных назначений на год. По сравнению с исполнением за 2021 год отмечается рост расходов на 1 399 027 441,55 руб. или на 29,68 %.

С целью приведения Устава Находкинского городского округа в соответствие действующим законодательством депутатами во втором и третьем чтении приняты поправки в основной документ города. Установлено новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов - отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд. Уточнен порядок назначения сельского старосты. Старостой теперь может быть назначен гражданин, имеющий в собственности жилое помещение, расположенное на территории сельского населенного пункта, а также депутат представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.

Кроме того, изменениями в Устав администрация Находкинского городского округа наделена полномочиями принимать муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Находкинского городского округа. В Уставе закреплен источник официального опубликования муниципальных правовых актов - газета «Находкинский рабочий» и сетевое издание «Ведомости Находки».

Решением Думы утвержден состав рабочей группы по вопросу восстановления и благоустройства набережной реки Каменка.