Дума приняла бюджет - 2018 в первом чтении

Очередное заседание Думы Находкинского городского округа состоялось 8 ноября. В общей сложности депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов, несколько из которых были посвящены бюджетным процессам. Важным итогом заседания стало принятие в первом чтении проекта городского бюджета на будущий год и плановый период 2019-2020 годов.

В предыдущий вариант документа, ранее не принятый депутатами, были внесены изменения. Обновленный бюджет, по словам начальника финансового управления Натальи Яковлевой, будет «направлен на устойчивость и недопущения роста социальной напряженности».

Депутат Александр Киселев отметил: новый вариант документа выработан «с учетом всенародного обсуждения на комиссиях, рабочего согласования всех предложений депутатов и комиссий».

Предложения представителей Думы согласовали с администрацией городского округа, в результате чего пришли к новым цифрам. Поэтому депутатская комиссия по бюджету рекомендовала Думе принять проект бюджета на 2018 и последующие два года в первом чтении.

Председатель Думы Евгений Воронин подчеркнул, что в обсуждении приняли участие все без исключения депутатские комиссии, все их рекомендации были исполнены, и члены комиссий проголосовали единогласно за принятие бюджета в первом чтении.

Председатель Контрольно-счетной палаты Тамара Гончарук проинформировала, что ее предложение привести предыдущий вариант в соответствие законодательству также было исполнено, теперь параметры бюджета соответствуют всем требованиям и могут быть утверждены.

По итогам голосования Дума большинством голосов (при одном «против») приняла решение: принять проект бюджета в первом чтении.

Также решено назначить на 11.00 часов 24 ноября публичные слушания по данному проекту бюджета, они состоятся в зале заседаний Думы. Прием предложений от граждан будет вестись до 23 ноября. А уже на 29 ноября, по словам Евгения Воронина, депутатам нужно настроиться на принятие бюджета во втором и третьем чтениях.

Кроме того, депутаты заслушали и приняли к сведению отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года, проголосовали за внесение изменений в бюджет Находкинского городского округа на 2017 и плановый период 2018-1019 год. Необходимость этих изменений возникла, по словам начальника финуправления администрации НГО, с учетом реально сложившейся ситуации. Доходную часть бюджета текущего года предполагается увеличить более чем на 370 млн. рублей, по большей части благодаря полученной из краевого бюджета субсидии на завершение переселения граждан из ветхого и аварийного жилья (на эти цели направлено 302 млн.рублей). Соответственно, расходы увеличатся на 351 млн.рублей, дефицит бюджета уменьшится.

Среди рассмотренных Думой вопросов также принятие Программы приватизации муниципального имущества на 2018 год. Ее представил начальник управления имуществом администрации НГО Алексей Демин.

Депутат Александр Киселев поинтересовался, насколько реален данный план – ведь одни и те же объекты в нем переносятся из года в год, и почему-то остаются не востребованы, нет желающих их выкупать.

Алексей Демин отметил, что в новом плане указаны всего 3 объекта, имеющих спрос, в то же время проводится мониторинг объектов, которые ранее вносились в план приватизации. По словам начальника управления имуществом, «ранее рыночная стоимость была завышена в разы», после мониторинга ситуации по каждому объекту будет принято решение о внесении в план приватизации, исходя из его технического состояния и условий рынка.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить обращение к вр.и.о губернатора Приморья с просьбой создать меры для привлечения в Находку медработников. Как пояснила начальник юротдела аппарата Думы Мария Сомова, в Думу неоднократно обращались граждане, а также поступило обращение главврача КГБУЗ Находкинская городская больница Игоря Понитаева о том, что учреждениям катастрофически не хватает медперсонала. Необходимо создавать в городе благоприятные условия для приезда врачей, выделять им жилые помещения на льготных условиях, подумать о привлечении средств для выплаты подъемных при переезде медика в Находку.

Председатель Думы Евгений Воронин добавил, что этот вопрос также обсуждался на встрече с депутатом Госдумы Викторией Николаевой, где было решено провести расширенное совещание по данной проблематике, с участием главврачей медучреждений, краевых чиновников, депутатов Законодательного собрания Приморского края, Госдумы и находкинских депутатов.

• n1365120171195115741n.jpg
  • n1365120171195115756n.jpg