Полезный опыт – на благо горожан

В Находке прошел выездной семинар-совещание «Законодательные и организационные основы деятельности органов местного самоуправления». Депутаты Думы Находкинского городского округа получили из первых рук актуальную полезную информацию, необходимую для эффективной и грамотной деятельности в представительном органе.

Выездные обучающие семинары с участием депутатов Законодательного Собрания края и специалистов приморской администрации стали уже традиционными, они проводятся для депутатов каждого нового созыва Думы. Не стал исключением и 2017 год.

В начале мероприятия с напутственными словами к участникам семинара обратились депутаты, представляющие Находку в краевом парламенте – Руслан Маноконов и Всеволод Романов.

Представитель департамента внутренней политики администрации края Светлана Куценкова проинформировала об основных задачах органов местного самоуправления. Прокурор Находки Дмитрий Стовбун отметил, что Дума тесно сотрудничает с прокуратурой в сфере муниципального нормотворчества, все проекты решений своевременно поступают для рассмотрения прокуратурой. Только в 2017 году было изучено 90 проектов, что вдвое выше показателя прошлого года.

В интересной и доступной форме рассказала депутатам об их правах и обязанностях Ирина Володина, начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания. Ирина Анатольевна ответила на ряд вопросов, возникших у депутатов.

Председатель Думы Находкинского городского округа Евгений Воронин познакомил участников встречи с особенностями и опытом работы местного представительного органа, а также посоветовал коллегам-депутатам не ограничиваться работой в своих комиссиях, а посещать другие рабочие группы, с тем, чтобы максимально вникать в рассматриваемые вопросы и затем взвешенно принимать решения на заседаниях Думы.

Основные правила бюджетного процесса напомнила начальник финансового управления администрации Находки Наталья Яковлева, а Тамара Гончарук разъяснила новоизбранным депутатам суть деятельности Контрольно-счетной палаты НГО, выполняющей функции финансового контроля.

Много рекомендаций дала шестому созыву Думы начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата ЗС ПК Любовь Мироненко. Она посоветовала привлекать к работе неоплачиваемых помощников депутатов, поддерживать создание в городе ТОСов, обратить особое внимание на программу создания комфортной городской среды, активнее вовлекать в деятельность на благо города молодые кадры, тем более что передовой опыт работы Молодежного совета в городе уже имеется. У Думы Находки есть все резервы для дальнейшей качественной работы, сделала вывод спикер семинара.

• n1343120171012517468n.jpg
  • n13431201710125174612n.jpg