Встречей с депутатами городской думы открылась рабочая поездка депутата Государственной думы Виктории НИКОЛАЕВОЙ в Находку

Год назад жители 18 муниципальных образований Приморья, включая Находкинский городской округ, доверили депутату  Законодательного собрания Приморского края  Виктории НИКОЛАЕВОЙ  представлять их интересы в Государственной думе от 64 Арсеньевского  одномандатного избирательного округа.  В сентябре исполнился   год работы в новом  статусе.  Постоянная   работа в Москве    и дальность расстояний помехой диалогу парламентария с избирателями не стали.   Виктория Викторовна  ежемесячно прилетает в родное Приморье для встреч с  жителями региона.

В городской думе она отчиталась  о проделанной работе  и  поделилась  своим опытом парламентской деятельности.   В первую очередь по решению проблемы  угольной пыли  на терминалах. Поддержка  депутата Государственной думы  позволила находкинцам привлечь внимание к проблеме экологии в Год экологии     федеральных служб,   краевых властей, контролирующих органы.

В Находке за этот период прошло несколько больших совещаний  с привлечением  руководителей всех стивидорных компаний, и ситуация  на причалах стала меняться к лучшему. На всех терминалах    установлены новые технологические линии и оборудование для пылеподавления. Виктория Викторовна провела несколько рабочих встреч с руководством и портовиками   в  нескольких  портах, внимательно выслушав мнения, предложения и  план действий по решению   актуальной проблемы.

– Личное участие позволило увидеть и оценить ситуацию на месте своими глазами, понять, кто нарушает и загрязняет город больше остальных. Важно, что мы получили возможность не только попасть на территории самих терминалов, но и задать вопросы их руководителям. Меры принимаются действенные. Но    если кто – то  проигнорирует требования законодательства и продолжит нарушать и загрязнять всё вокруг себя, таким предприятиям не место на рынке. Это моя принципиальная позиция, – подчеркнула     депутат.

В своей общественной приемной она встретилась с группой жителей района мыса Астафьева, выслушала их мнения  по сегодняшней  ситуации,  связанной с перевалкой угля. Участие в разговоре приняли депутаты гордумы. Виктория НИКОЛАЕВА сообщила, что активно участвует в работе Экспертного совета при Государственной думе, на площадке которого обсуждается  проблема угольной  пыли  на терминалах Находки.

– Выступая на  заседаниях по этой проблеме, обращаю внимание  уважаемых экспертов на такие моменты, как  необходимость   жестких требований к деятельности стивидоров и  выполнения ими взятых на себя обязательств по  обеспечению экологического равновесия в городской черте.  Есть много способов, в том числе закрытой перевалки, которые нужно обсуждать применительно к находкинским предприятиям. Баланс между развитием бизнеса и здоровьем людей и экологическим равновесием в природе  был   паритетным. Нельзя гнаться за прибылью, объемами,  новыми контрактами уничтожая  все живое. Угольную пыль можно победить.

На встрече  в Думе Находкинского городского округа, она рассказала  также   о работе по другим направлениям, которые  считает  важными для приморцев.  За минувший год член комитета Госдумы  по   противодействию коррупции, вошла в  составы еще нескольких рабочих групп с учетом интересов  региона, не отказалась от кураторства   нескольких проектов   программы социальной  поддержки населения «Приморью достойную жизнь».

При её поддержке Театр кукол города Находки    вошел  в  общероссийскую программу по  развитию культуры, получив право на  государственный грант. Часть средств уже получена творческим коллективом.

Викторию НИКОЛАЕВУ   знают в крае, как куратора программы «Мой дворик», в рамках которой по всему краю уже благоустроены почти 900 дворовых территорий. Нынешним летом   большим праздником стало открытие детской площадки на улице Спортивной.   Она поддержала инициативу группы граждан по созданию в большом дворе новой детской площадки и предложила привлечь к    работам по её созданию    администрацию и думу города,  представителей бизнеса,  управляющую компанию, общественные движения и самих жителей.

На вопрос депутатов -  где взять средства на покупку    малых форм  для площадок во других дворах города, Виктория Викторовна  посоветовала     тесно взаимодействовать с жителями, чтобы  на эти благие цели использовались средства   жителей, которые перечисляются  квартиросьемщиками на капитальный ремонт домов.

Взаимодействию с населением, активистами общественных движений и объединений   Виктория НИКОЛАЕВА уделяет особое внимание, рассматривая такую форму работы, как наиболее перспективную и результативную.  С учетом своего опыта депутат рекомендовала городскому депутатскому корпусу   создать общественный совет при думе, который, по её мнению, поможет новому составу   глубже знать  проблемы территории и её жителей и эффективнее их  решать. Депутаты Думы Находкинского городского округа пообещали рассмотреть такое предложение.

По предложению первого заместителя председателя Думы Олега СЕРГАНОВА парламентарий побывала в школе №26 в Ливадии, где встретилась с педагогами и кадетами.

• n1339120171033152633n.jpg
  • n1339120171033152650n.jpg