Выборы местных депутатов: что, кто, где, когда и как

В воскресенье, 10 сентября, жителям Находкинского городского округа предстоит выбрать местных депутатов. Многие горожане до сих пор слабо ориентируются в происходящем: не знают, где и когда голосовать, какие кандидаты выдвинуты на их округах и так далее. Попробуем вместе разобраться.

Что?

Выборы депутатов Думы Находкинского городского округа. В последний раз такие выборы проходили 5 лет назад, и сейчас депутатов мы выбираем тоже на 5 будущих лет.

Выбрать предстоит 30 депутатов (в прежнем составе было 28). Половина из этого количества, т.е. 15 человек, будут представителями тех или иных партий, они идут по единому избирательному округу (партийным спискам). Вторая половина – самовыдвиженцы, их еще называют одномандатниками. Право на получение зарплаты имеют лишь 3 депутата, в том числе председатель Думы. Остальные депутаты осуществляют полномочия на неоплачиваемой основе.

Кто?

Отдать свой голос за того или иного кандидата могут жители Находкинского городского округа старше 18 лет. Кандидатом же в депутаты Находкинской городской Думы может стать гражданин России, достигший возраста 18 лет. Для регистрации в качестве кандидата нужно быть выдвинутым своей партией или собрать и подать в избирком определенное количество подписей избирателей. Список кандидатов и сведения о них (образование, место работы, доходы за год, наличие недвижимости, автомобилей) опубликованы на сайте администрации Находки (его адрес – находка.рф или www.nakhodka-city.ru) в разделе «Избирательная комиссия» - он находится в нижнем правом углу сайта. Ссылка на раздел: http://www.nakhodka-city.ru/user_page_content.aspx?UserID=61

Где?

Находкинский городской округ поделен на 15 избирательных округов, расположенных от села Анна до Врангеля, на каждом несколько участков для голосования. Обычно перед выборами в почтовые ящики приносят информацию о месте и времени голосования жителей вашего дома. Если у вас такой информации об участке нет, можно найти публикацию о границах участков в газете «Находкинский рабочий» - официально» от 4 августа 2017 года №22.

Кроме того, файл «ГРАНИЦЫ избирательных участков» опубликован в том же разделе избирательной комиссии на сайте администрации (см. выше). Найдя в перечне улиц свою, определите, какой ваш участок и по какому адресу идет голосование.

Когда?

В основной день выборов, 10 сентября, проголосовать можно на своем участке в период с 8 до 20 часов. Если вы в этот день будете в отъезде или не сможете уйти с вахты, дежурства, или по иной уважительной причине не сможете прибыть в помещение для голосования на своём избирательном участке – проголосуйте досрочно. Вплоть до 5 сентября это можно сделать в территориальной избирательной комиссии (Находкинский проспект, 14,  актовый зал на третьем этаже, с 16 до 20 часов в рабочие дни, в выходные с 10 до 18 часов). С 6 по 9 сентября досрочное голосование откроется уже на избирательных участках по месту жительства: в рабочие дни с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14 часов.

Как?

Для участия в голосовании необходимо знать, в каком помещении оно идет на вашем избирательном участке и прийти туда в указанное время, взяв с собой паспорт с регистрацией (пропиской). Вас отметят в избирательном списке и выдадут два бюллетеня. В каждом будет несколько фамилий. Вам нужно поставить в одном бюллетене только одну галочку или любой другой знак – напротив фамилии того кандидата, которого вы считаете наиболее достойным. Голосование тайное – вы никому не обязаны отчитываться, за кого отдали свой голос.

Узнать о результатах выборов можно будет из местных средств массовой информации или все в том же разделе избирательной комиссии на сайте находка.рф. Кроме того, после выборов список депутатов нового созыва появится на сайте Думы Находкинского городского округа, адрес сайта www.duma-nakhodka.ru.

• n132812017953115925n.jpg
    Выборы местных депутатов: что, кто, где, когда и как