23 вопроса решены на заседании Думы

Внеочередное заседание Думы Находкинского городского округа состоялось 9 августа. Одним из самых объемных пунктов повестки стал отчет главы Находкинского городского округа. Участниками заседания, помимо депутатов городской Думы, стали депутаты Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов и Всеволод Романов, представители муниципалитета.

Отчет главы Находкинского городского округа Андрея Горелова касался всех сфер деятельности администрации, особенно были отмечены вопросы, решенные муниципалитетом при содействии с Думой. Депутаты задали Андрею Горелову несколько вопросов. В частности, Валерий Мишкин поинтересовался работой, которая ведется по уменьшению выбросов в атмосферу при перегрузке угля. Глава Находки проинформировал, что за последние три месяца превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не отмечалось. Тем не менее, работа не прекращается: проводятся встречи со стивидорными компаниями, три из них сейчас устанавливают пылезащитные экраны, одна компания закупает для города дорожно-уборочную технику. Стивидоры декларируют готовность приостанавливать перевалку угля в особо ветреную погоду. Кроме того, к первому датчику загрязнения воздуха вскоре добавятся еще 7, уже готова схема их размещения.

На второй вопрос депутата, об устройстве ливневой канализации во дворах, глава НГО ответил, что средства на это заложены в бюджет городского округа, уже проведен аукцион на проведение работ.

Еще один вопрос Валерия Николаевича касался глобальных планов развития городского округа, увеличения численности населения. Глава Находки отметил, что недавние изменения в Генеральный план учитывают привлечение новых жителей – в частности, только будущий завод минеральных удобрений потребует свыше 10 тысяч работников, для которых будет построен микрорайон с социальной инфраструктурой. Привлечение подобных масштабных инвестпроектов на территорию требует напряженной совместной работы администрации и Думы.

Депутат Сергей Левин предложил создать систему эффективного контроля над городской инфраструктурой, а также обратил внимание докладчика на важность развития сферы туризма.

С учетом прозвучавших пожеланий, депутаты признали работу администрации и Главы Находкинского городского округа удовлетворительной.

На заседании Думы не был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение об арендной плате за землю для крупных инвесторов, так как изменения Думой планируется принять с учетом важной поправки: льготная арендная плата за землю возможна лишь для тех инвесторов, чьи предприятия зарегистрированы и, соответственно, платят налоги на территории Находкинского городского округа.

В первом чтении был принят документ о порядке предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории НГО.

Депутаты также рассмотрели предложенные администрацией изменения в Правила землепользования и застройки НГО. Докладчик по этому вопросу, начальник управления землепользования и застройки Роман Тарада пояснил, что изменения возникли при корректировке границ объектов, изменении назначения земель. Самыми крупными объектами, потребовавшими таких изменений, стали искусственно созданная территория третьей очереди в Восточном порту, площадка под строительство храма на проспекте Мира, а также территория под создание вертолетной площадки для нужд больниц и предприятий. Имеющаяся «вертолетная площадка», несмотря на название, не может выполнять функции приема воздушного транспорта, так как находится в густонаселенном районе, что небезопасно. При двух воздержавшихся Дума проголосовала за внесение изменений в Правила землепользования.

Несколько рассмотренных пунктов повестки Думы касались передачи в безвозмездное пользование различных зданий и помещений. В частности, двухэтажное помещение по ул. Ручейной, 29, передано на 5 лет в безвозмездное пользование Станции по борьбе с болезнями животных. Это государственная ветклиника, которая ныне располагается в ветхом бараке. Перенос ее необходим также потому, что это единственная клиника, работающая с крупными сельскохозяйственными животными, и нынешнее ее расположение в населенном городском квартале не совсем удобно для этих целей.

Помещением площадью 54 кв.м. по ул. Школьной, 18, еще 3 года продолжит пользоваться Федеральная кадастровая палата. На 5 лет закреплены в пользовании Центра соцподдержки несколько небольших помещений, где действуют «единые социальные окна».

В пользование бейсбольного клуба «Морские львы» отдана территория бывшего детского лагеря «Сатурн», которая приходила в упадок. Не было желающих арендовать ее, из-за чего город нес ежегодные убытки на охрану объекта. Бейсболисты планируют в сотрудничестве с федеральными спортивными организациями подготовить в бывшем лагере спортбазу, которая, в частности, будет использована российскими спортсменами для акклиматизации перед Олимпиадой в Токио.

Нежилое помещение площадью 13,4 кв.м. по Находкинскому проспекту, 14, отдано в пользование местному отделению партии «Единая Россия». Невостребованное помещение, 7 раз выставлявшееся на торги и не нашедшее хозяина, решено передать Совету национальностей и общественной организации «Вайнах», которые готовы отремонтировать помещение и затем в периоды выборов предоставлять его для работы избирательной комиссии. Сегодня в данном микрорайоне нет места для проведения голосования, поскольку новые требования закона исключили возможность использовать под эти цели помещение детского реабилитационного центра «Альбатрос».

Прошедшее заседание стало одним из последних для нынешнего созыва, поскольку уже 10 сентября состоятся выборы нового состава депутатов Думы Находкинского городского округа.

• n132212017810592151n.jpg
  • n13221201781059229n.jpg