Депутаты помогают разрабатывать муниципальные программы

Сегодня город реализует 17 программ, охватывающих все сферы городской жизни. В основном они рассчитаны на три-пять лет.  Срок действия большинства  заканчивается в этом году. Поэтому сформирована рабочая группа, которая ведет активную деятельность по разработке документов социально-экономического развития на следующий трехлетний период.

На этом этапе эксперты тщательно анализируют состояние отрасли, рассматривают целесообразность включения того или иного мероприятия в разрабатываемую программу. Возглавила работу группы начальник финансового управления муниципалитета Наталья Яковлева. В обсуждении, которое состоялось 28 июня,  приняли участие заместитель главы администрации города Олег Серганов, помощник главы Зинаида Карпова, первый заместитель председателя Думы Александр Киселев, председатель контрольно-счетной палаты Находки Тамара Гончарук, руководители подразделений администрации, а также городские депутаты Антон Горбань, Павел Шкир и Сергей Левин.

Участники совещаниярассмотрели проекты муниципальных программ, реализация которых намечена на 2018-2020 годы по направлениям поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и отдельных категорий граждан, развития системы внутреннего и  межведомственного электронного  документооборота и привлечения на территорию туристических потоков.

Разработка документов социально-экономического развития территории напрямую связана с формированием бюджета – средства выделяются целевым образом под конкретный перечень мероприятий. Программно-целевой метод планирования расходов успешно применяется в Находке на протяжении последних лет. Такой подход, по оценкам специалистов, позволяет решать проблемы наиболее эффективно.  Как правило, при обсуждении проектов удается обозначить ряд проблем, требующих решения  в самые ближайшие сроки. В частности, это относится к сфере ЖКХ.

Дума Находкинского городского округа также контролируют ход исполнения муниципальных программ,  оказывают содействие в их реализации, при необходимости утверждает корректировки.  Перед профильными постоянными депутатскими комиссиями регулярно отчитываются руководители ответственных за направления управлений.

В  преддверии подготовки программ на следующий период депутаты озвучили ошибки, которые не стоит допускать при составлении планов, и  обратились к их исполнителям с просьбой более серьезно относиться к финансово-экономическому обоснованию документов, где каждый рубль должен быть обоснован.

• n130312017629510433n.jpg
    Депутаты помогают разрабатывать муниципальные программы