Состоялось внеочередное заседание Думы

14 июня на внеочередном заседании депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, среди которых изменения в городской бюджет и порядок временного исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа, а также назначили дату выборов депутатов представительного органа муниципального образования, которые будут работать в следующем созыве.

Депутаты одобрили внесение изменений в бюджет округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Основные характеристики бюджета Находкинского городского округа на 2017 год утверждены в следующей редакции: общий объем доходов – 3 077 890 000 рублей, общий объем расходов – 3 376 041 000 рублей. Как сообщила начальник финансового управления администрации Наталья Яковлева, доходы на этот год предлагается увеличить на сумму 96 881 000 рублей (в том числе за счет увеличения собственных налоговых доходов, арендной платы, получаемой за земельные участки, увеличения поступления из других бюджетов). Расходы бюджета на 2017 год увеличены на 103 514 000 рублей.

Выборы депутатов Думы Находкинского городского округа народные избранники назначили в соответствии с требованиями действующего законодательства – на 10 сентября 2017 года.

Также депутаты отклонили вето, которое глава города Андрей Горелов наложил на решение Думы от 28.04.2017 года «О внесении изменений в Устав Находкинского городского округа». Напомним, речь идет о приведении в соответствие местного документа действующему законодательству. В частности, правки касаются организации отдыха детей в каникулярное время, меняется процедура проведения публичных слушаний (если устав точно воспроизводит формулировки федерального документа или краевого закона, эту процедуру можно не проводить).

Ранее депутаты в третьем чтении приняли ряд изменений, касающихся временного исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа (в целях приведения Устава в соответствие федеральным нормам). Направленный на подписание главе округа документ гласит: «в случае досрочного прекращения полномочий главы либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа, а в случае отсутствия последнего – первый заместитель председателя Думы НГО». Однако Андрей Горелов наложил на эту редакцию вето, обосновав решение, в частности, тем, что для взятия на себя таких серьезных полномочий депутату понадобятся действия, которые могут занять длительное время.

Как пояснила начальник юридического отдела Думы Мария Сомова, с момента внесения изменений в федеральный закон у органа местного самоуправления есть шесть месяцев на внесение соответствующих поправок в свой устав. 28 июня истекает время, отпущенное на работу над документом, касающимся, в том числе, временного исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа. Если Дума не выполнит эту обязанность в срок, это повлечет за собой применение актов прокурорского реагирования. Учитывая, что решение Думы от 28.04.2017 года «О внесении изменений в устав» прошло процедуру публичных слушаний, депутаты полагают, что вето главы необходимо преодолевать, и в законный срок приводить документ в соответствие федеральному законодательству.

Проект подготовлен в соответствии с федеральным законодательством, прошел все необходимые процедуры, требуемые для дальнейшей регистрации документа. Депутаты одобрили его в ранее принятой редакции. Теперь решение будет направлено главе повторно, в соответствии в Уставом округа и федеральным законом он обязан будет его подписать в течение семи дней и направить его в Минюст для регистрации.

• n1296120176155153535n.jpg
  • n1296120176155153538n.jpg