Изменения в Устав должны вноситься в установленные законом сроки

9 июня состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по законности и регламенту. Согласно действующему регламенту, депутаты предварительно разобрали ряд вопросов, которые будут вынесены на голосование на очередном заседании Думы Находкинского городского округа. Оно запланировано на 14 июня.

Депутаты, в частности, проработали вопросы назначения муниципальной пенсии, регламента работы Контрольно-счетной палаты и структуры администрации Находкинского городского округа. Также детально рассмотрели проект решения Думы «О назначении выборов депутатов Думы Находкинского городского округа». В соответствии с действующим законодательством, выборы будут назначены на 10 сентября 2017 года.

Значительная часть повестки депутатской комиссии по законности и регламенту была посвящена приведению нормативно-правовых актов муниципального образования в соответствие федеральному законодательству, которое регулярно претерпевает изменения.

С момента внесения изменений в закон у Думы есть шесть месяцев на внесение соответствующих поправок в городской устав. Так, 28 июня истекает срок, отпущенный на работу над местным документом, касающимся, в том числе, временного исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа «в случае досрочного прекращения его полномочий либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности».

Напомним, ранее депутаты в целях приведения Устава в соответствие федеральным нормам в третьем чтении приняли ряд изменений, касающихся временного исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа. Были проведены публичные слушания. Направленный на подписание главе округа документ гласит: «в случае досрочного прекращения полномочий главы …его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа, а в случае отсутствия последнего – первый заместитель председателя Думы НГО». Однако Андрей Горелов наложил на эту редакцию вето, обосновав решение, в частности, тем, что для взятия на себя таких серьезных полномочий депутату понадобятся процедуры, которые могут занять длительное время.

В то же время процедуру согласования и принятия поправок в городской Устав заново в обозначенные законом сроки провести не удастся. В связи с этим народные избранники решили настаивать на нынешней редакции поправок.

На заседании комиссии присутствовал и глава города Андрей Горелов. Он проинформировал депутатов о намерении обжаловать в Приморском краевом суде решение о его временной дисквалификации с должности. «Решение Находкинского суда – незаконно и я готов доказывать это в Приморском краевом суде. Готовится апелляция, где будут подробно изложены все аргументы», - подчеркнул глава города.

• n1294120176155124148n.jpg
    Изменения в Устав должны вноситься в установленные законом сроки