Муниципальные программы под контролем Думы

Проект  постановления администрации Находкинского городского округа «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие ЖКХ и создание комфортной среды обитания населения Находкинского городского округа на 2015-2017 годы»   рассмотрели накануне члены постоянной  депутатской комиссии  по жилищно-коммунальному хозяйству Думы Находкинского городского округа.  Изменения касались приведения муниципальной программы в соответствие с решением Думы НГО о бюджете на 2017 год, а также уточнения адресного перечня объектов и объемов выполняемых на них работ.

Также речь шла о подпрограммах «Благоустройство и озеленение территории НГО», «Ремонт дворовых проездов, ливнестоков и подпорных стенок», «Развитие и текущее содержание наружного освещения», «Развитие систем коммунальной инфраструктуры».  Отметим, что с помощью депутатов Законодательного Собрания Приморского края округ получил дополнительное финансирование на ремонт городских дорог и дворовых проездов.

Народные избранники постоянно контролируют ход исполнения всех муниципальных программ и оказывают содействие в их реализации.  Так, при обсуждении проектов удалось обозначить ряд проблем, требующих решения  в самые ближайшие сроки.

"Ситуация, которую мы сегодня разбираем, – яркий пример  недочетов, связанных с внесением изменений в муниципальные программы, – акцентировала председатель Контрольно-счетной палаты Думы Находкинского городского округа Тамара Гончарук. –  Так, необходимо разработать порядок по включению объектов в планы работ – как при утверждении программ, так и при внесении в них изменений. Должна быть полная ясность – кто и когда согласовывал дополнение конкретных адресов для корректировки программы, на какой комиссии их внесли, достаточно ли обоснование, кто и на каком уровне принял окончательное решение.  Важно исключить коррупционный фактор».

Председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Бодров, в свою очередь, отметил, что  при реализации программ жилищно-коммунального направления, возникают проблемы с тем, что  объекты по внутридворовым проездам не пронумерованы – нет понятной идентификации.
Аналогичная ситуация возникла с управлением благоустройства. Из-за отсутствия реестра с подтверждением муниципальной собственности на объекты, по ряду из них город не проводит конкурсы, так как не может доказать, что имеет право вложить в конкретном случае бюджетные деньги.

Депутаты обратились к исполнителям программ с просьбой более серьезно относиться к финансово-экономическому обоснованию каждого документа.

«Если бы оно было достаточным, к разработчикам и исполнителям программ не возникало бы вопросов ни у контрольно-счетной палаты, ни у депутатов, - отметила Тамара Александровна. – Программа по развитию жилищно-коммунального  хозяйства – наиболее затратная по бюджетным средствам и серьезная  по объему. Поэтому каждый рубль должен быть обоснован, особое внимание необходимо уделить срокам внесения изменений в документ».

Часть вопросов, сформулированных на заседании, удалось обсудить на совещании в администрации города, посвященном исполнению и результативности всех муниципальных программ. Представители профильных управлений администрации города, депутаты Думы, а также Контрольно-счетной палаты НГО обозначили  проблемы, требующие безотлагательного решения для более качественной работы в дальнейшем, а также озвучили ошибки, которые не стоит допускать при составлении новых документов.

На территории Находкинского городского округа сегодня действует 16 муниципальных программ, охватывающих все сферы городской жизни. В основном они рассчитаны на три-пять лет.  Срок действия большинства  заканчивается в этом году. Уже ведется активная работа по разработке новых планов, которые начнут реализовываться со следующего года.  Депутатам Думы предложено подать свои предложения и принять самое деятельное участие в этой работе.

• n1267120174183141310n.jpg
  • n1267120174183141313n.jpg