Для развития культуры и спорта в округе необходимо привлекать дополнительные средства

На заседании постоянной комиссии Думы Находкинского городского округа по социальной политике депутаты обсудили исполнение подпрограмм муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе», а также возможности развития в городе футбола.

Начальник городского управления культуры Татьяна Ольшевская проинформировала народных избранников  о реализации подпрограмм "Сохранение историко-культурного наследия и развитие местного традиционного народного творчества и художественных промыслов", а также "Поддержка и развитие народного самодеятельного художественного творчества" на 2015-2018 годы в первом  квартале 2017 года и план на второй квартал 2017 года.  Согласно отчету, основные расходы связаны с ремонтом учреждений культуры, профессиональной подготовкой их сотрудников, организацией выставочной деятельности (галерея "Вернисаж" и Музейно-выставочный центр «Находка»), а также проведением  культурно-массовых мероприятий, конкурсов и фестивалей. В частности, для развития исполнительских искусств в округе проводятся фестивали "Солдатская песня", "Живой источник", "Идем дорогою добра" и другие.  Одно из самых затратных мероприятий – организация и проведение Дня города.

Отдельно остановились на необходимости ремонта и дополнительного оснащения детской школы искусств №4 в пос. Ливадия. Однако предусмотренных в бюджете на это средств недостаточно.  Депутат Александр Маринец предложил обратиться за дополнительной финансовой поддержкой к крупным предприятиям.

Поводом к обсуждению развития футбола в городском округе стало обращение  руководителя Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Океан Находка» Павла Трубина. "Талантливые дети уезжают в другие города, где есть перспектива развития футбола. В этом году на первенство Приморского края по футболу Находка не сможет выставить свою команду.  Павел Трубин попросил депутатов обратиться к главе Находкинского городского округа с вопросом о восстановлении муниципального футбольного клуба "Океан", а также помочь во взаимодействии с потенциальными спонсорами.  По его словам, для возобновления серьезной работы по подготовке футболистов на начальном этапе достаточно 15-20 млн рублей в год.

Депутат Олег Нуриев отметил, что ситуация с футболом в Думе на контроле. Среди причин сложившегося положения – ликвидация муниципального клуба «Океан», а также то, что спортивные школы "Водник" и "Приморец" сегодня относятся к управлению образования, у которого несколько другие задачи – в первую очередь, популяризация детского спорта.   При условии перехода в ведение спорткомитета, можно рассматривать возможность создания спортивной базы  для футбольного клуба.

• n126612017417212366n.jpg
  • n1266120174172123613n.jpg