Нам важно поддерживать отношения с коллегами из других стран

Депутаты Думы Находкинского городского округа приняли участие во встрече с членами делегации китайской провинции Хэйлунцзян. Их визит приурочен к открытию сухопутно-морской линии, по которой поток грузов из северных провинций Китая пойдет на юг КНР транзитом через Находку.

Возглавил делегацию первый секретарь горкома Коммунистической партии Китая города Суйфэньхэ Ли Даи. Также в ее состав вошел заместитель председателя Собрания народных представителей Суйфэньхэ Лю Ци.

Гостей приветствовали глава Находки Андрей Горелов и первый заместитель председателя Думы Александр Киселев. Также во встрече приняли участие депутаты Андрей Бодров, Василий Лобода и Виктор Иванов. «Между Находкой и Суйфэньхэ сложились давние партнерские связи, – подчеркнул Андрей Горелов. – Отрадно, что сотрудничество между нашими городами, пройдя путь от приграничных контактов до совместного участия в крупном международном проекте, сегодня выходит на новый уровень».

Членам делегации рассказали о социально-экономическом положении Находки, перспективах, интересных с точки зрения международного сотрудничества. В частности, участники встречи обсудили преференции и преимущества резидентов Свободного порта Владивосток и особого экономического режима в Суйфэньхэ. Китайцы предложили свои варианты создания небольших совместных предприятий.

«У нас было время отдельно пообщаться с китайским коллегой, – рассказывает первый заместитель председателя Думы Находкинского городского округа Александр Киселев. – Наши города схожи по количеству населения, однако в Собрание народных представителей Суйфэньхэ помимо председателя и его четырех заместителей входит 41 человек. В Находке – 28 депутатов. Функции у наших структур одни: вместе с администрацией заботиться о жителях своих городов, о социально-экономическом развитии территории и другие вопросы. Также нам важно поддерживать добрососедские отношения с другими странами».

Стороны договорились об обмене делегациями для расширения взаимовыгодных связей и поиска новых перспективных направлений деятельности. Один из таких визитов в Суйфэньхэ запланирован на август. В состав нашей делегации войдут и депутаты Думы Находки.

• n12641201741241687n.jpg
  • n126412017412416814n.jpg