В Думе состоялись очередные публичные слушания

Публичные слушания, прошедшие 6 апреля, были назначены Думой Находкинского городского округа по проекту решения Думы о внесении изменений в городской Устав.

Изменения вносятся в рамках приведения главного документа округа в соответствие с федеральными законами, принятыми Государственной Думой 28 декабря прошлого года. На эту работу законодательство отводит представительным органам муниципальных образований шесть месяцев. Соответствующий проект, корректирующий формулировки вопросов местного значения, был подготовлен для ознакомления с ним граждан и возможности внесения предложений.

В частности, изменения касаются такого вопроса местного значения, как организация отдыха детей в каникулярное время. Федеральным законом формулировка расширена, и к вопросам местного значения теперь относится"осуществление в пределах полномочий органов местного самоуправления мероприятий по обеспечению отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья".

Кроме того, если ранее процедуру публичных слушаний можно было исключить лишь, если устав приводился в соответствие с Конституцией и федеральными законами, то теперь государство добавило в этот список устав и законысубъекта Федерации. То есть в случае точного воспроизведения федеральных и краевых документов проект Думы о внесении соответствующих изменений в городской Устав просто публикуется в официальных СМИ для ознакомления с ним населения.

Еще одни изменения Устава, вынесенные на публичные слушания, касаются исполнения обязанностей главы Находкинского городского округа. В действующей редакции Устава "в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу и временного отстранения от должности" его полномочия временно исполняет первый замглавы администрации или замглавы администрации округа (по решению Думы). Согласно принятому в декабре закону,теперь это может быть и депутат Думы – так и было указано в первоначальной редакции изменений городского Устава. Однако в ходе публичных слушаний один из экспертов предложил конкретизировать положение,чтобы в случае возникновения такой ситуации избежать лишних бюрократических проволочек. А именно – указать в Уставе: «в случае досрочного прекращения полномочий главы …. его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа, а в случае отсутствия последнего – первый заместитель председателя Думы Находкинского городского округа».

Результаты публичных слушаний будут опубликованы, а затем рассмотрены на заседании постоянной депутатской комиссии по законности и регламенту. Ее члены могут либо учесть высказанные экспертами предложения, либо оставить проект в первоначальной редакции. Уже после этого проект документа выносится за заседание Думы для его принятия во втором и третьем чтениях.

• n1263120174113153139n.jpg
    В Думе состоялись очередные публичные слушания