В думе работает команда

Для депутата городской думы Евгения ВОРОНИНА уходящий 2016 – й год запомнится тремя большими событиями. В июле депутатский корпус избрал его своим председателем, в декабре делегаты отчетно – выборной конференции местного отделения партии «Единая Россия» доверили ему общественную должность секретаря, а на краевом уровне он вошел в состав регионального политического совета «ЕР». В канун нового года руководитель подвел итоги работы представительного органа власти.

– Евгений Иванович, насколько продуктивно поработала дума в уходящем году?

Статистика лучше всего отражает динамику нормотворческого процесса. За год были проведены 26 заседаний думы и 77 заседаний профильных комиссий, которые охватывают все направления жизни города. В течение года депутаты контролировали выполнение 16 муниципальных программ, работали над нормативными актами местного значения, в первую очередь на Уставом городского округа, различными положениями. регулирующими и определяющими порядок работы органов местного самоуправления и городских служб, предприятий и учреждений.. Характерно, что количество протестов в рамках прокурорского контроля за принятыми решениям существенно снизилось.

В уходящем году отмечаем значительное, по сравнению с прошлыми годами, увеличение финансирования на выполнение подпрограммы по ремонту дворовых территорий, ливнестоков и подпорных стенок. Из городского бюджета на эти цели было выделено 26 миллионов рублей, равнозначную сумму Находка получила из краевого бюджета. За счет этих поступлений были приведены в порядок, заасфальтированы и благоустроены 47 придомовых территорий. А площади многих из них объединяют дворы сразу нескольких многоквартирных домов.

И этого объема бюджетных вложений не хватило откликнуться на призывы о помощи десяткам заявителей. Какое решение в связи с этим было принято депутатами?

Накануне принятия бюджета города на 2017 год депутаты активно участвовали в его рассмотрении на заседаниях профильных комиссий, работали с коллегами Законодательного собрания Приморского края, избранными в сентябре в парламент от Находки. И нашли у них поддержку и понимание в части совместного выполнения этой важнейшей для находкинцев подпрограммы.

Общие затраты на ремонт дворов в этом году составят рекордную сумму - порядка 96 миллионов рублей. Каждый депутат сформировал свои предложения по наведению порядка во дворах в границах своего округа, которые и составили основу плана большого ремонта на следующий год. Необходимость в этом назрела. Граждане приходят в думу на прием по личным вопросам, большая часть которых напрямую относится к обустройству территорий проживания.

В следующем году депутаты смогут очень весомо помочь и социальным учреждениям.

- Да. Впервые депутаты добились выделения бюджетных средств на выполнение наказов избирателей, в том числе коллективов учреждений социальной сферы на своих округах. Это школы, детские сады, спортивные учреждения, дома культуры. При этом мы советовались с этими коллективами о первоочередности предстоящих работ и объемам бюджетных вложений. Депутаты гости частые в этих коллективах и проблемы хорошо знают. Надеемся, помочь в решении наиболее важных вопросов.

- Евгений Иванович, 2017 год для депутатов ответственный вдвойне. В сентябре следующего года пройдут выборы думы нового, шестого созыва. Что меняется в выборной схеме?

- Впервые дума будет сформирована в составе 30 человек, при этом количество депутатов по одномандатным округам и по единому партийному списку будет равным – по 15 человек. Существующие границы будут пересмотрены в сторону уменьшения. что тоже в плюс качеству и оперативности нашей работы на избирательных округах и в целом по городу.

- Что изменилось в вашем рабочем расписании в связи с новыми обязанностями?

- И до избрания секретарем местного отделения много занимался вопросами партийного строительства. В городской думе активно работает партийная депутатская фракция, на заседаниях которой рассматривается большой блок вопросов. Несколько депутатов - Алексей МАКАРОВ, Игорь ПОНИТАЕВ, Виктор ИВАНОВ, Василий ЛОБОДА, Антон ГОРБАНЬ, Олег НУРИЕВ, Роман ПОСТОЛЕНКО, и я в том числе вошли в состав нового состава находкинского политсовета. Это надежная команда, и мы вместе будем работать конструктивно.

• n1228120161230612305n.jpg
    В думе работает команда