Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Находкинского городского округа за 2023 год

Вчера 21 мая 2024 года состоялись публичные слушания по отчету об исполнении местного бюджета за 2023 год. В мероприятии приняли участие председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов, заместитель главы администрации города Лариса Якименко, аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Колосюк, представители профильных управлений администрации города, общественность.

Открывая публичные слушания, начальник финансового управления администрации Находкинское городского округа Александра Воронина отметила, что по доходам бюджет исполнены в сумме 6 млрд. 758 млн. руб., что на 664,4 млн. руб. больше чем доходы за 2022 год, по расходам в сумме 6 млрд. 599,5 млн. руб., что на 486,6 млн. руб. больше чем расходы за 2022 год.

Бюджет Находкинского городского округа является социально направленным, расходование бюджетных средств осуществлялось в 2023 году в рамках 21 муниципальных программ и в виде непрограммных направлений. Исполнение бюджета по муниципальным программам составляет 5,6 млрд рублей, в общем объеме расходов бюджета в отчетном году доля расходов на программные мероприятия составила 85,6%.

В ходе мероприятия участники публичных слушаний обратились с вопросами, которые касались развития образования, благоустройства городских территорий, поддержки некоммерческих организаций социальной направленности и территориального общественного самоуправления.

Также был поднят вопрос о финансировании благоустройства общественного пространства внутри сквера «Молодежный», которое планируется озеленить в рамках проекта «Семья плюс», уже в предстоящую субботу 25 мая 2024 года, молодые семьи высадят первые деревья.

Экспертные заключения на отчет представили десять экспертов из различных областей социальной и экономической сферы, это представители малого предпринимательства, общественного наблюдения, молодежного парламента. Эксперты рекомендовали Думе утвердить отчет об исполнении местного бюджета за 2023 год.

Председатель оргкомитета для организации и проведения публичных слушаний Александр Бондаренко предложил учесть рекомендации экспертов и одобрить отчет об исполнении бюджета Находкинского городского округа на 2023 год.

По результатам публичных слушаний участники приняли итоговый документ, в котором содержатся предложения экспертов. Данный документ будет рассмотрен на заседании комиссии по бюджету, финансам и налогам, в дальнейшем ― на заседании Думы Находкинского городского округа.

В завершении председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов выразил слова благодарности сотрудникам финансового управления администрации за достигнутые результаты, согласно мониторинга открытости бюджетных данных муниципальных образований Приморского края за 2023 год Находкинскому городскому округу присвоена I степень открытости бюджетных данных с максимальным количеством набранных баллов.