Северная Корея и Приморье продолжают укреплять отношения

Делегация из северокорейского города Расон посетила Находку. Расон расположен на северо-востоке страны на границе с КНР и Россией. Этот город служит транспортным центром и соединен железной дорогой со станцией Хасан в Приморском крае. В 2008-2014 годах для экспорта российского угля транзитом через КНДР была восстановлена железная дорога от станции Хасан до порта Раджин. Проект был реализован совместным предприятием РФ и КНДР.

Сегодня в фокусе внимания— спорт, культура и туризм. Расон — регион, который до пандемии пользовался большой популярностью у путешественников. Россияне могут пополнить их число — северокорейский город и Владивосток соединяет железнодорожный мост через реку Туманная.

В ходе визита делегации, состоялась встреча в администрации Находки, были проведены переговоры с главой города, Тимуром Магинским.

На встрече присутствовали председатель Думы Андрей Кузнецов, первый заместитель председателя Олег Серганов, заместитель председателя Евгений Воронин.

Участники мероприятия выразили намерение о расширении торгово-экономических связей и укреплении дружеских отношений между городами Находка и Расон.