Межмуниципальное взаимодействие молодежи

Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа провел свое очередное заседание в расширенном формате. На заседание приехали  депутаты и молодые парламентарии городов Владивостока, Артема, Партизанска.

Главная цель визита - обмен опытом работы. Участники расширенного заседания обсудили ряд вопросов. Особое внимание было уделено проекту «Семья плюс», реализация которого началась в этом году.   Инициатором проекта выступил Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа. Идея проекта проста – молодожены, заключившие брак в этом году, высаживают деревья в общественных местах города - в парках и скверах. Саженцы предоставляет город, места для высадки тоже. Для участия в проекте молодоженам необходимо заполнить заявление и получить сертификат на семейное дерево. Так у молодоженов  города Находки появилась возможность высадить дерево в честь создания своих семей.

Идею молодежи поддержали депутаты и администрация города. Проект, разработанный молодыми парламентариями, был также одобрен губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.
Первая высадка семейных деревьев состоится 25 мая 2024 года в 11.00 часов в сквере "Молодежный" на улице Дзержинского.

Основная цель проекта – укрепление и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Проект также направлен на сохранение природы и восстановление зеленых насаждений. Представители  Молодежных парламентов  поддержали  интересный проект и уверены, что в своих городах этот проект тоже поддержат.

Своим опытом поделились и гости. Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Думы города Владивостока Мария Лагунова рассказала о своем пути в политику, который тоже начинался с работы в Молодежных парламентах разных уровней власти. Являясь также заместителем председателя Комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, Мария Лагунова подчеркнула какую важную роль в современной России играет информационная политика государства, правительства, региональных органов власти, общественных объединений граждан. «Нам всем надо научится критически мыслить, анализировать и   понимать, какая информация находится рядом с нами, насколько она актуальная и честная», - отметила выступающая.

Один из вопросов повестки дня был посвящен информационной безопасности в Приморском крае в сегменте сети «Интернет». Спикер по данному вопросу Эльвира Тахирова, координатор профилактической деятельности Приморского регионального отделения " Медиабратство.Киберволонтеры" не просто поговорила с ребятами о тех угрозах, которые их окружают в информационном пространстве, но и совместно с парламентариями обсудила способы защиты своего медиа пространства. Кроме того, ребята в игровой форме проработали стратегию как сделать информационное пространство безопасным и благоприятным для развития. Безусловно, это важная тема для детей, подростков, молодых и даже взрослых людей, которые проводят свое время в онлайн пространстве. Поэтому новые меры информационной защиты важны и необходимы. Член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Приморского края Евгений Алексеев напомнил участникам заседания, что без социальных сетей, мессенджеров, разного вида видео, хостингов современный человек себя не мыслит.

-Наша жизнь   тесно связана   с Интернетом и соблюдать бдительность и осторожность на этом мировом пространстве нужно каждый день не только в окружающей среде, но и в информационной, - подчеркнул он.

В завершении, выступающие отметили, что в наше время нужно понимать, как важно соблюдать информационную чистоту и поддерживать безопасность этого пространства.

Молодежный парламент при Думе Находкинского городского округа открыт для обмена опытом. В прошлом году началось активное взаимодействие с молодёжным парламентом города Большого Камня, а в наступившем году, ребята побывали на первом заседании вновь образовавшегося парламента города Партизанска.

Выезды и совместные заседания парламентарии будут продолжать и дальше.

Ссылка на видеоролики