55-летний юбилей 159 Отряда Специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами

159-й отряд Специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота (ГО Фокино) отметил 55-летие.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов, первый заместитель председателя Думы Олег Серганов, заместитель председателя Евгений Воронин, депутаты Думы Павел Ситдиков и Артур Беккер, депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Маноконов, юнармейцы, кадеты и члены Молодежного парламента при Думе НГО.

Андрей Кузнецов поздравил военнослужащих с юбилейной датой и вручил Почетные грамоты и благодарственные письма Думы Находкинского городского округа за высокие показатели в боевой подготовке и охрану морских рубежей.

Для участников торжественного мероприятия личным составом 159 отряда были представлены боевые возможности при отражении диверсионных и террористических групп условного противника на море и на суше. Благодаря отличной физической форме, точности и скорости бойцов, показательные выступления превратились в настоящее шоу, которое не оставило равнодушным ни одного зрителя. Гости мероприятия отметили мастерство и слаженность отряда спецназа в экстремальных ситуациях.

Напомним, что 159-й отряд был сформирован на Тихоокеанском флоте в 1969 году для охраны от подводных диверсантов кораблей 55-й дивизии КТОФ. Противодиверсионный отряд предназначен для поиска и уничтожения подводных диверсионных сил и средств противника на акваториях пунктов базирования и на ближних подходах к ним самостоятельно и во взаимодействии с другими силами флотилии. Бойцы отряда способны выполнить любую поставленную задачу в рамках своих полномочий на высоком профессиональном уровне. Каждый из боевых пловцов – универсальный солдат. Способный действовать и на суше, и под водой.