Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО-туризм».

С 15 по 17 марта 2024 года в г. Москва в рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ-2024 проходил итоговый очный этап Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО-туризм». Этот конкурс входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2023/24 учебный год. Организатором конкурса выступили Институт развития местных сообществ. Соорганизаторы конкурса  - Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО Министерства просвещения РФ, Центр исследований сетевой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В конкурсе от краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» приняла участие студентка 4 курса, по специальности «Преподавание в начальных классах», Елевтерова Алина, которая под руководством научного руководителя Жихаревой Т. В. подготовила проект «Пляжный туризм города Находка» в номинации «Песчаный рай – пляжный туризм» возрастной категории от 18 до 35 лет.

Первый заочный этап проходил с 1 октября 2023 г. по 10 февраля 2024 г. Поступило более двух тысяч заявок из 85 регионов России и даже ближнего зарубежья. Работа студентки успешно прошла отборочный заочный этап Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - ПРО-туризм». Победитель заочного этапа конкурса Елевтерова А. и научный руководитель Жихарева Т. получили сертификат и приглашение принять участие в очном этапе.

На данном мероприятии было около 800 участников из разных регионов. Главным событием очного этапа стала защита конкурсных работ. Защита проходила на двух площадках Москвы: Государственном Университете Управления и МГУ имени М.В. Ломоносова. На каждой площадке в отведенных аудиториях участники защитили свои работы перед экспертами конкурса. Алина успешно защитила проект «Пляжный туризм города Находка» и стала победителем Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - ПРО-туризм» в номинации «Песчаный рай – пляжный туризм» возрастной категории 18-35 лет.

На площадке Международной выставки Интурмаркет-2024 состоялась торжественная церемония награждения, где стали известны победители и призеры Всероссийского конкурса «ПРО-туризм». Елевтерова Алина была награждена дипломом 1 степени, наградной статуэткой в виде карты Р.Ф., а  научный руководитель Жихарева Т.В. получила благодарность за научное сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие во Всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района - ПРО-туризм».

Победители конкурса смогли побывать на площадках: МГУ имени М.В. Ломоносова; Государственном Университете Управления; Международной туристической выставке «Интурмаркет - 2024»; Международной выставке-форум "Россия"(ВДНХ); Культурном комплексе "Кремль в Измайлово"; Деловом центре Москва-Сити.

«Это один из больших проектов, участники  которого приехали из разных уголков нашей необъятной России, чтобы стать частью этого уникального события. У меня получилось зарядиться новыми эмоциями и событиями, которые надолго останутся в памяти», - поделилась своими впечатлениями Елевтерова Алина.

Елевтерова Алина входит в резерв Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.  В апреле текущего года по рекомендациям коллег-молодых парламентариев на очередном заседании Алина будет введена в основной состав Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.