В России завершились выборы президента

В выборах участвовало четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин как самовыдвиженец, Владислав Даванков от «Новых людей», Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Действующий президент России Владимир Путин победил на выборах главы государства, получив 87,28% голосов по итогам обработки протоколов, следует из данных Центральной избирательной комиссии РФ.

На втором месте - кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,31% голосов, на третьем и четвертом - Владислав Даванков ("Новые люди") и Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 3,85% и 3,20% соответственно.

По заявлению главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России. Она составила 77,44% (87,1 млн избирателей). До этого 70-процентная отметка была превышена лишь однажды — в 1991 году.

В Приморском крае проголосовало - 1 074 784 - 75,06%. Результаты явки Находкинского городского округа составили 100941 - 87,28%.