Молодежь в политике

12 марта состоялось заседание Совета председателей представительных органов при Законодательном Собрании Приморского края.  Руководители представительных органов районов и округов Приморья обсудили вопросы повышения качества школьного образования, перспективы дорожного ремонта и новый импульс молодежного парламентского движения.

С докладом об опыте работы Думы Находкинского городского округа по развитию молодежного парламентаризма выступил председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов. На рассмотрение данного вопроса была приглашена Агавни Абоян, председатель Молодежного парламента Приморского края при Законодательном Собрании Приморского края, который был создан в конце прошлого года. «Мы возлагаем большие надежды на этих молодых людей, среди них и школьники, и студенты, и молодые предприниматели. Надеюсь, что их молодая энергия принесет новые идеи и даст хороший импульс законодательной деятельности», - сказал Антон Волошко, председатель Законодательного Собрания Приморского края.  Участниками заседания Совета также стали председатель Молодёжного парламента Ярослав Чураков, заместитель председателя Руслан Серганов и председатель комитета по нормотворчеству и проектной деятельности Константин Абрамов.

В своем докладе Андрей Кузнецов остановился на основных направлениях работы Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа и отметил, что все преобразования, которые начались в Находке, адресованы, прежде всего, молодому поколению, поэтому важно знать и услышать их мнение. Выступление председателя Думы сопровождалось презентацией отчета о деятельности Молодёжного парламента за 2023 год, который подготовили молодые парламентарии. В завершении доклада, слово было предоставлено председателю Молодежного парламента Ярославу Чуракову, который озвучил два предложения. Первое было адресовано губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко о расширении возможности Арсеньевской карты или создания подобной, с выделением средств на посещение молодежью спортивных объектов - ледовых арен и дворцов спорта, строительство которых активно продолжается в муниципалитетах края в целях привлечения населения к здоровому образу жизни. Второе  предложение было обращено к председателю Законодательного Собрания Приморского края Антону Анатольевичу Волошко о проведении Слёта Молодых парламентариев Приморья.

По итогам рассмотрения данного вопроса Совет председателей представительных органов принял решение учесть опыт работы Думы Находкинского городского округа по развитию молодёжного парламентского движения и учесть поступившие предложения. Руководители дум были единодушны в том, что вовлечение молодежи в реализацию социально-значимых проектов – один из приоритетных направлений в 2024 году.

«Молодежный парламент – это будущее и опора Приморского края, руководители представительных, исполнительных органов власти. Для этого предусмотрены различные меры государственной поддержки, гранты», - заявил губернатор.