Состоялось очередное семнадцатое заседание Думы Находкинского городского округа.

Сегодня 28 февраля состоялось очередное заседание Думы Находкинского городского округа. В заседании приняла участие исполняющая обязанности первого заместителя Главы  администрации Находкинского городского округа Яна Кудинова.

Корректировка бюджета стала главным вопросом повестки. Начальник финансового управления администрации Александра Воронина озвучила изменения, вносимые в плановые показатели бюджета Находкинского городского округа 2024 года.

Бюджет планируется увеличить на сумму 20,56 млн. рублей за счет субсидии из бюджета Приморского края. Средства пойдут на реализацию проектов инициативного бюджетирования по направлениям «Твой проект» и «Молодежный бюджет», а также на мероприятия по благоустройству сельских территорий.

Также в ходе заседания депутаты установили правовые гарантии дополнительных мер поддержки членов семей погибших участников специальной военной операции в части освобождения их от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, не используемого в предпринимательской деятельности.

Председатель Контрольно-счетной палаты Находкинского городского округа Дмитрий Малявин отчитался перед депутатами о результатах работы за 2023 год. Было проведено 23 экспертно-аналитических и 18 контрольных мероприятия, по результатам которых выявлен ряд нарушений и недостатков, на сегодняшний день все нарушения устранены.

В рамках мониторинга правоприменения откорректирован ряд нормативных правовых актов Думы, с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством.

Внесены изменения в положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в части не привлечения их к дисциплинарной ответственности при фарс-мажоре.

Так, комиссия проведет заседание, если муниципальный служащий заявит о не зависящих от него обстоятельствах, которые помешали соблюсти антикоррупционные требования. Эту информацию проверят, в том же порядке, что и заявление о невозможности представить сведения о доходах. После проверки комиссия признает, имеется ли причинно-следственная связь между форс-мажором и невозможностью исполнить требования.

Инициативные горожане продолжают активно включаются в организацию общественного самоуправления. На заседании рассмотрено два вопроса по установлению границ территории общественного самоуправления «Энтузиастов 8» и «Надежда».