Заседание Молодежного парламента накануне Дня защитника Отечества

Накануне Дня защитника Отечества Молодёжный парламент при Думе Находкинского городского округа провел свое заседание. В  заседании приняли участие  председатель Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов, первый заместитель председателя Думы Олег Серганов, заместитель председателя Думы Евгений Воронин, депутат Павел Ситдиков, курирующий молодежную политику в Думе Находкинского городского округа, депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Маноконов и почетные жители города Находки.

По случаю праздника в повестку дня заседания был включен вопрос о военно-патриотическом воспитании молодежи, взаимодействии с ветеранами боевых действий и участниками СВО. Рассказать о своей работе молодые парламентарии пригласили  председателя городского Совета ветеранов города Находки,  представителей пограничной службы ФСБ России, военного комиссара города Находки,  а также представителей общественных организаций - Находкинского отделения Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн»,  Приморского краевого отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов Внутренних дел и Внутренних войск РФ, Находкинского отделения «Боевое Братство», местной  общественной организации ветеранов силовых структур и штаба «Юнармии».

В качестве гостей на заседание были приглашены члены Молодежного парламента Партизанского городского округа, молодежь городских организаций «Движение первых» и «Российский союз молодежи», курсанты Дальневосточного мореходного училища.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности Молодежного парламента. Парламентариями ведется активная деятельность по данному направлению: проводятся ежегодные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, благоустраиваются памятники и захоронения героев, принимается активное участие во всех всероссийских исторических и военно-патриотических акциях нашей страны. Особое внимание уделяется поддержке участников СВО и их семьям. Большая совместная работа проводится молодежью с городским Советом ветеранов и организациями ветеранов боевых действий.

В процессе заседания были заслушаны доклады о деятельности организаций ветеранов боевых действий. Военнослужащие, участвовавшие в военной спецоперации, рассказали о боевых буднях, о взаимодействии между боевыми товарищами, о помощи и поддержке российских граждан. Молодые парламентарии поблагодарили участников СВО за верность Родине, воинскому долгу, и совместно с председателем Думы Андреем Кузнецовым и заместителем председателя Думы, секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгением Ворониным вручили поздравительные приветственные адреса и подарки. Завершилось поздравление видеороликом, который подарили члены Молодежного парламента ветеранам боевых действий и участникам СВО, основанный на реальных событиях, с фотографиями участников спецоперации, находящихся в зале, и  военнослужащих, находящихся на передовой.

Ссылка на видеоролик: https://vk.com/video-211795008_456239072

Далее по повестке были рассмотрены следующие вопросы: о работе Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; о внесении изменений в положение о Молодежном парламенте при Думе Находкинского городского округа; о внесении изменений в Регламент Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа; об утверждении положения о Благодарности Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Маноконов, который в 2023 году стал членом Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации, разъяснил молодым парламентариям решения, принятые Молодежным парламентом при Государственной Думе.

Акцент сделал на вопросы о реализации закона «О молодежной политике»; о взаимодействии Молодежного парламента при Государственной Думе с молодежными парламентами при законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации; о разработке единого Стандарта работы, а также об инициативах       по совершенствованию законодательства в части поддержки молодежи.

В завершении заседания Молодёжный парламент при Думе Находкинского городского округа принял к сведению и продолжил работу по внесению изменений в положение и  регламент Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа,  а также в положение о Благодарности Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.