Город трудовой доблести

В Находке прошел круглый стол, посвященный присвоению почетного звания «Город трудовой доблести».

Напомним, Указом Президента от 11 сентября 2023 года, за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность г. Находке присвоено почетное звание Российской Федерации «Гоpод тpудовой доблести».

Это произошло благодаря признанию заслуг жителей непосредственно Находки и поселка, который в то время назывался Тафуин, впоследствии он стал поселком Южно-Морской, где располагался рыбокомбинат "Тафуин". Работники рыбокомбината работали в три смены и обеспечивали бесперебойное производство и поставку рыбной продукции для фронта и тыла.

В мероприятии приняли участие глава Находки Тимур Магинский, председатель Думы Андрей Кузнецов, первый заместитель председателя Олег Серганов, депутат Думы Александр Мильченко, депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Маноконов, сотрудники музеев, представители общественных организаций, члены Молодежного парламента и школьники города.

Особым гостем мероприятия стала депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева, которая обратилась к присутствующим с поздравлениями и выразила уверенность в том, что находкинцы продолжат славные трудовые традиции.

Председатель Думы Андрей Кузнецов также подчеркнул, что город по праву заслужил носить такое высокое звание и это достойная оценка его вклада в дело победы в Великой Отечественной войне.

Обязательным требованием после присвоения звания "Город трудовой доблести" является установка стелы, которая будет символизировать и напоминать подрастающему поколению, жителям и гостям города о подвиге героев, которые внесли неоценимый вклад в общую Победу.

Участники круглого стола рассмотрели предложения по выбору места установки стелы, но окончательное решение будет принято после онлайн-голосования.