Восстановление истории объектов культурного наследия

26 января в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялся круглый стол «Проведение исследовательской работы по восстановлению истории объектов культурного наследия». На обсуждение участникам были предложены вопросы, касающиеся  восстановлению истории объектов культурного наследия, исторического значения памятников и туристических объектов, расположенных на территории Находкинского городского округа.

В мероприятии приняли участие представители администрации Находкинского городского округа, общественных музеев, образовательных учреждений, общественных и молодежных организаций города, члены клубов «Находкинский родовед» и «Краеведы Находки», а также члены Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.

Одним из обсуждаемых вопросов стал выбор места для установки стелы «Город трудовой доблести». Напомним, что в 2023 году городу Находке было присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны наш город стал одним из центров добычи и переработки рыбы, а также поставщиком рыбных консервов, тем самым труженики Находки внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Участники круглого стола обсудили возможные места установки стелы на территории Находкинского городского округа с учетом ее доступности для горожан и гостей города, а также для проведения городских мероприятий. Для размещения стелы были предложены  сквер в районе остановки «Волна» и площадка в районе озера Соленое. Окончательный список возможных мест установки памятника будет предложен находкинцам для голосования на интернет-ресурсе «моя-находка.рф».