Состоялось очередное шестнадцатое заседание Думы Находкинского городского округа

Сегодня 31 января состоялось заседание Думы Находкинского городского округа. В заседании принял участие Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. Депутаты рассмотрели двадцать вопросов, среди которых – корректировка бюджета, изменения в Устав НГО, заключение договоров безвозмездного пользования.

Начальник финансового управления администрации Находкинского городского округа Александра Воронина рассказала  об изменениях местного бюджета на текущий год. Общий объем доходов и расходов местного бюджета в 2024 году увеличится на 1,1 млрд. за счет увеличения безвозмездных поступлений из бюджета Приморского края. Средства предлагается направить на строительство, реконструкцию (модернизацию), капитальный ремонт объектов коммунальной, транспортной инфраструктур, приобретение подвижного состава городского транспорта общего пользования, технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, выполнение работ по благоустройству территорий. Кроме того, субсидии пойдут на приобретение специализированной техники на условиях лизинга в целях осуществления мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки.

Председатель Контрольно-счетной палаты Находкинского городского округа Дмитрий Малявин отчитался перед депутатами о результатах работы за четвертый квартал 2023 года. Проведено 9 экспертно-аналитических и 3 контрольных мероприятия, по результатам которых выявлен ряд нарушений и недостатков, на сегодняшний день все нарушения устранены.

Единогласным решением Думы на пять лет продлён срок полномочий заместителю председателя Контрольно-счетной палаты Находкинского городского округа Ирине Карабановой, в торжественной обстановке председатель Думы  Андрей Кузнецов поздравил её с назначением и вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания Приморского края за добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной сфере.

В рамках мониторинга правоприменения внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Думы, с целью приведения их в соответствие с федеральным и краевым законодательством. К примеру, в первом чтении приняты изменения в Устав Находкинского городского округа. В частности, внесенными поправками уточняется, что использование водных объектов общего пользования осуществляется с учетом правил использования водных объектов для рекреационных целей, утверждение которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Также к вопросам местного значения теперь относятся участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, а также организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики. Распределены полномочия, касающиеся международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления.

Изменениями в Устав уточнены законодательные положения о представлении анкеты при поступлении на муниципальную службу, представителю нанимателя сообщается в письменной форме об изменениях сведений, содержащихся в анкете.

Инициативные горожане продолжают активно включаются в организацию общественного самоуправления. На заседании  положительно рассмотрен вопрос по установлению границ территории общественного самоуправления «Проспект Мира 8».

Также депутатами утвержден состав Совета Почетных жителей при Думе Находкинского городского округа, который образован в целях обеспечения активного участия почетных граждан в общественной жизни городского округа.