Народный бюджет

Представительный орган Находки активно участвует в формировании краевого бюджета.

Общественные обсуждения по проекту бюджета Приморского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов состоялись с 16 по 20 октября в Приморском крае, в рамках проекта «Народный бюджет». Депутаты Думы Находкинского городского округа ежедневно участвовали в обсуждении финансирования в самых важных сферах. На повестке были здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

Важному направлению ЖКХ посвятили первый день общественных обсуждений. В развитие этой сферы краевые власти планируют вложить за три года почти 15,5 млрд рублей. Упор делается на благоустройство и работу Территорий общественного самоуправления (ТОС). И здесь Находке есть что сказать.

«У нас сейчас работают 16 ТОС, каждый из которых получает ежегодно финансирование. В 2023 году утверждена сумма в 1,5 миллиона на ТОС, - рассказал депутат Думы НГО Александр Мильченко. – Как нам сказал губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко, сейчас они прорабатывают увеличение на 2024 год этой суммы до 2 млн на ТОС. Программы работают, и Находка от этого только выигрывает. Наши ТОСы работают практически лучше всех по краю».

На культуру и спорт планируется направить более 7 млрд рублей. На здравоохранение – 33 млрд, один из которых заложен с конкретной целью обеспечения сферы здравоохранения квалифицированными кадрами. Самой же большой статьей расходов в бюджете Приморья станет финансирование сферы образования. Сюда планируется направить более 40 млрд рублей.

На слушания по Приморскому бюджету ушла рабочая неделя. Принять в них участие мог любой житель края. При формировании главного финансового документа Приморского края учитывается каждое мнение и пожелание.

«Это очень серьезное мероприятие, потому что здесь обсуждаются и сильные, и слабые стороны. Все участники процесса могут погрузиться в происходящее по любому направлению, - подчеркнул Олег Серганов, первый заместитель председателя Думы НГО. – Здесь можно задавать вопросы, принять участие в обсуждениях. Это самое главное. Некоторые вопросы, которые мы поднимаем, будут рассмотрены, и на них будет предусмотрено финансирование».

Вот уже третий год в крае проводятся общественные обсуждения бюджета. Замечания и пожелания участников общественных обсуждений обязательно учитываются при итоговом формировании бюджета региона. Это уже принесло свои плоды. Так, на 2023 год по результатам таких обсуждений краевые власти выделили почти 6 млрд рублей на нужды, о которых люди рассказали осенью 2022 года. Дальше рассмотрение главного финансового документа Приморья продолжится уже в краевом парламенте.