Отчет главы Находкинского городского округа на совместном заседании постоянных депутаских комиссий

Сегодня в Думе прошло совместное заседание всех шести постоянных депутатских комиссий. Основной вопрос - отчет главы Находкинского городского округа Тимура Магинского о результатах его деятельности и администрации НГО за 2022 год, в том числе о решении вопросов, поставленных думой Находкинского городского округа.

В своем отчете Тимур Владимирович остановился на основных и наиболее важных итогах работы по решению вопросов местного значения.

В 2022 году показатель грузооборота через порты Находки превысил 108  млн. тонн, что на 4 миллиона больше прошлого года.

На развитие экономики и социальной сферы от компаний, деятельность которых связана с перевалкой и хранением грузов, логистикой, рыболовством, судостроением и судоремонтом получено более 17 млрд. рублей инвестиций.

По поручению Президента Российской Федерации на территории ТОР «Находка» продолжается строительство Находкинского завода минеральных удобрений, который является одним из якорных инвесторов, а проект - одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Общий объем инвестиций составит 200,7 млрд. рублей.

В сфере жилищного строительства хорошие результаты. Сданы в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома, общей площадью почти 50 тыс. кв.м. За счет средств Корпорации развития жилищного строительства построены 2 арендных дома на улице Добролюбова (на 440 квартир, общей площадью 37 тыс. кв.м) для работников бюджетной сферы.

В Находке реализуются приоритетные инвестиционные проекты Приморского края: «Строительство жилого комплекса «Три богатыря», инициатор ООО «Вива»; «Строительство многоквартирного жилого дома на территории г. Находка», инициатор ООО «СЗ «Римэко». Общий объем инвестиций составляет 4 млрд руб.

В 2022 году разработаны три документа перспективного развития территории. Это план развития округа, концептуальный мастер-план, Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа, как одного из центров экономического роста, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Цели и задачи, обозначенные в этих документах, очень велики по масштабу, для их решения привлекаются средства единой дальневосточной субсидии, ресурсы, выделяемые на реализацию нацпроектов и государственных программ. Это видно по увеличению доходной части местного бюджета с 4,5 млрд. рублей в 2021 году до 6,1 млрд. рублей в 2022 году.

Хорошие результаты в сфере образования. Создана сеть профильного обучения на ступени среднего общего образования (10-11 класс) – инженерные, медицинские, педагогические, морские классы, классы росреестра. Проведен большой объем ремонтных работ, работ по благоустройству пришкольных территорий и стадионов, оснащение оборудованием.

В рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» в 2022 году заключен контракт на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработку проектной документации по газификации Находкинского городского округа. Срок выполнения работ – октябрь 2023 года.

В сфере благоустройства работу администрации можно оценить по изменению качества городской среды. В 2022 году благоустроено 55 дворовых территорий, оборудовано 8 детских и 5 спортивных площадок, заасфальтировано 11 придомовых территорий. Общая сумма расходов на эти мероприятия составила 284 млн. руб.

По результатам заседания комиссий принято решение вынести отчет на заседание Думы.